arrow-leftarrow-rightclosecontrastdownloadeasy-languagefacebookinstagrammailmenueminusplusprintsearchsoundtarget-blanktwitteryoutube

Arbeitsgemeinschaften

Mitmachen: Arbeitsgemeinschaften der SPD Hamburg

Für die konkrete Themenarbeit und Meinungsbildung in einzelnen Politikbereichen wird in den bundesweit organisierten Arbeitsgemeinschaften der SPD diskutiert und gearbeitet. Sie sind die Thinktanks der Partei für Frauen-, Bildungs- oder Wirtschaftspolitik, um nur einige Beispiele zu nennen. Alle Arbeitsgemeinschaften sind natürlich auch in Hamburg organisiert und tragen wesentlich zur Entwicklung sozialdemokratischer Politik in der Hansestadt bei.

Arbeitsgemeinschaft 60plus (AG 60plus)
Vorsitzender: Rudolf Herbers
Kontakt: Matthias Marx | matthias.marx(at)spd.de
Web: 60plus.spd-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft der Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten im Gesundheitswesen (ASG)
Vorsitzender: Thomas Grabenkamp
Kontakt: Merlin Berge | merlin.berge(at)spd.de
Web: asg.spd-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft ehemals verfolgter Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten (AvS)
Vorsitzender: Wolfgang Kopitzsch
Kontakt: Sylvia Mittelstädt | sylvia.mittelstaedt(at)spd.de
Web: avs-hh.de

Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmer- und Arbeitnehmerinnenfragen (AfA)
Vorsitzende: Renate Kleinfeld
Kontakt: Sebastian Jonscher | sebastian.jonscher(at)spd.de
Web: afa.spd-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft für Bildung (AfB)
Vorsitzender: Lars Holster
Kontakt: Sebastian Jahnz | sebastian.jahnz(at)spd.de
Web: afb.spd-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft Migration und Vielfalt
Vorsitzende: Aydan Özoğuz
Kontakt: Matthias Albrecht | matthias.albrecht(at)spd.de

Arbeitsgemeinschaft Selbständige in der SPD Hamburg (AGS)
Vorsitzender: Bernd-Peter Holst
Kontakt: info(at)ags-hamburg-mitte.de
Web: ags.spd-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)
Vorsitzende: Petra Ackmann
Kontakt: Kerstin Bake-Völsch | kerstin.bake-voelsch(at)spd.de
Web: asf-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Juristinnen und Juristen (AsJ)
Vorsitzender: Steffen Jänicke
Kontakt: Sylvia Mittelstädt | sylvia.mittelstaedt(at)spd.de
Web: asj.spd-hamburg.de

Jusos Hamburg
Vorsitzende: Armita Kazemi
Kontakt: Anna-Lena Gross | jusoshamburg(at)spd.de
Web: jusos-hamburg.de

Juso Hochschulgruppe
Vorsitzender: David Fürchow
Kontakt: Jan Misselwitz | jusos.uhh(at)gmail.com
Web: jusos-uhh.de

Juso SchülerInnen Hamburg
Vorsitzender: Tom Hinzmann
Kontakt: Emily Steinbiß | emily(at)steinbiss.net

SPDqueer Hamburg – Arbeitsgemeinschaft der SPD für Akzeptanz und Gleichstellung
Vorsitzender: Olaf Eigenbrodt
Kontakt: info(at)schwusos-hamburg.de
Web: spdqueer-hamburg.de

Arbeitsgemeinschaft Selbst Aktiv
Vorsitzender: Klaus Kröger
Kontakt: Merlin Berge | merlin.berge(at)spd.de
Web: selbst-aktiv.spd-hamburg.de

Arbeitskreise und Foren der SPD Hamburg